Descripción detallada Lote 138

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 990, Lote # 138

IRENE DE BOHUS
(Nueva York, E.E. U.U., 1913 - Ciudad de México, 1990)

Retrato de Felice, ca. 1960
Firmado al frente y al reverso
Óleo sobre tela
Presenta detalles de conservación.
Irene de Bohus se estableció en México en los años 30. Fue asistente de Diego Rivera, con quien tuvo también un pequeño romance y por un tiempo corrió un rumor de que contraería matrimonio con él. Esto llegó a oídos de Frida Kahlo, quien estalló en su contra en un principio pero debido a la personalidad carismática de Irene, posteriormente entablaron una gran amistad e incluso le haría un par de retratos.
Al estar rodeada de la vida bohemia de Diego y Frida, conoció a distintas personalidades como Martha Gottfried que le ayudaron a desarrollar un estilo propio en su pintura lejos del rigor nacionalista que profesaba y exigía Rivera en sus asistentes.
116 x 95 cm
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote